Здоровье

Врач предупредил о неожиданной способности миндалин

Хирург Радж: миндалины после удаления могут вырасти вновь и начать воспаляться

Фото: Rajitha Ruwantha / Shutterstock / Fotodom

Гланды после удаления могут вырасти вновь и начать воспаляться, вызывая тонзиллит, предупредил хирург Каран Радж. О неожиданной способности миндалин он рассказал в своем TikTik-аккаунте, пишет HuffPost.

Радж уточнил, что регенерация миндалин происходит, когда во время операции часть тканей не удаляют. По его словам, многие хирурги намеренно оставляют небольшой участок, чтобы не повредить окружающие здоровые ткани. Однако в этом случае со временем, продолжил хирург, миндалины начинают восстанавливаться, что может привести к их воспалению.

Врач уточнил, что миндалины регенерируют довольно редко. Чаще это происходит у тех, кому операцию проводили в детстве, когда лимфоидная ткань еще росла, а иммунитет не был окончательно сформирован. Радж добавил, что удаление миндалин не гарантирует, что человек не будет болеть инфекциями верхних дыхательных путей, так как воспаляться могут и другие части горла.

Читайте также:  Пожилых людей предостерегли от нескольких продуктов

Материалы по теме:В России антипрививочники стали угрозой для миллионов людей.Почему они боятся вакцин и не верят в COVID-19?24 декабря 2021Сезон простуд и гриппа.В России растет заболеваемость сезонными инфекциями во всех возрастных группах5 декабря 2022

Ранее главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников раскрыл неожиданные причины приступов эпилепсии. По его словам, приступ может начаться после слишком длительного просмотра телевизора или раннего подъема.

Узнай, на что ты имеешь право!