Выбираем мангал правильно


Мангал – отличное приспособление для приготовления барбекю и шашлыков. В том числе и из овощей, а не только из мяса. Самыми дорогими моделями считаются кованые. Простые железные – самые бюджетные по цене. При выборе этого приспособления для приготовления шашлыков обратите пристальное внимание на рабочую площадь мангала – его ящик.

Во время работы эта часть нагревается до температуры в 800 градусов по Цельсию. Именно эта часть подвергается самому сильному воздействию не только огня, но и солнца, дождя и снега, когда стоит без работы и разъедается оставшейся после праздника золой. Поэтому ящик должен быть прочным и после каждого использования тщательно очищаться. В противном случае его хватит на пару сезонов. А если хранить мангал под навесом, вдали от влажности, если каждый раз после шашлыков очищать ящик от золы, то сносу такому устройству не будет.

Важно выбрать мангал с ящиком из толстых стенок – не менее полутора миллиметров. Если толщина стенок будет больше в два раза – мангал прослужит не менее десятилетия.

Существуют походные варианты мангалов, его стенки стальные – из тонкой легированной стали. Не покупайте мангал из обычной прокатной, листовой стали. Она быстро ржавеет и выгорает срок годности такой стали – несколько сезонов – не больше. К тому же такая сталь меняет форму под действием высокой температуры – выгибается и скручивается. Идеальный вариант – стенки ящика мангала, сделанные из чёрной стали.

Мясо хорошо прожаривается, если шампуры держать на расстоянии десяти сантиметров. Поэтому высота ящика должна быть не менее 20-ти сантиметров (нужно оставить место для углей). Ширина и длина ящика – не столь важные критерии при выборе, они оказывают влияние исключительно на объём приготавливаемых блюд.

Благоразумнее выбирать конструкцию, состоящую из сварных ящиков. Некоторые модели оборудованы выдвижными ножками, чтобы можно было регулировать высоту шампуров – очень комфортно. Некоторые модели обладают полочкой, расположенной сбоку от ящика. На неё можно поставить миску с мясом или овощами, предназначенными для приготовления блюд. Туда же можно откладывать уже готовые шашлыки. Есть варианты мангалов, которые складываются. Но такие модели редко имеют надёжные крепления. Чтобы найти разборной мангал с надёжными креплениями, нужно очень постараться и цена его будет не маленькой. Не покупайте крашеные модели – от огня краска растрескается и отпадет.