Спонсоры

Лечение женских болезней: полипы, поликистоз яичников и остроконечные кондиломы

У многих женщин встречаются доброкачественные образования во внутренних половых органах. Причинами их развития могут быть различные факторы. Своевременное обнаружение и лечение поможет избежать развития онкологических заболеваний.

Удаление полипов в матке

Лечение женских болезнейПолип в матке – это доброкачественное образование, которое бывает двух видов: железистый и фиброзный. Они возникают в основном на шейке и теле матки.

Обнаружить полип можно только на осмотре гинеколога, так как никаких проявлений женщина сама не заметит. Определить присутствие проблемы можно только при наблюдении следующих симптомов:

  • сбой менструального цикла;
  • боли в нижней части живота;
  • кровянистые выделения помимо месячных;
  • боль при половом контакте;
  • увеличение объема выделений при менструации;
  • нарушения детородной функции.
Читайте также:  Где туристы могут отдохнуть в Башкирии летом?

Лечение в данном случае предусмотрено только хирургическое. Для того, чтобы удалить полип в матке, сначала необходимо пройти обследование, которое включает УЗИ и метрографию. После этого врач приступает к операции, которая называется гистероскопия.

Лечение поликистоза яичников

Поликистоз яичников – это патология, которая определяется образованием большого количества кист в половых железах.

На прогрессирование заболевания оказывают влияние такие факторы, как:

  1. Сбои в функциях гипоталамуса и гипофиза.
  2. Сбои в правильной работе надпочечников и яичников.
  3. Нарушение выработки гормонов щитовидной и поджелудочной желез.
  4. Генетические особенности.
  5. Дисфункция жировых клеток.

Симптомы при поликистозе яичников схожи с симптомами при других нарушениях гормонального характера. Основными проявлениями поликистоза могут быть:

  • большая прибавка веса;
  • повышение сальности волос и кожных покровов;
  • нарушение менструального цикла;
  • появление темных пятен, особенно в шейной зоне;
  • интенсивный рост волос по всему телу;
  • болевые ощущения в животе;
  • депрессия и апатичность.
Читайте также:  Основные способы мойки двигателя

Лечение женских болезнейКомплексное лечение поликистоза яичников производиться после полного обследования и анализов на гормоны. Наблюдение проводится двумя специалистами – гинекологом и эндокринологом.

Остроконечные кондиломы у женщин

Это неприятное и неэстетическое на вид заболевание, при котором на гениталиях и вокруг образуются бородавки. Возбудителем является кондилома вирус человека, которым, в основном, заражаются половым путем. Если у беременной женщины есть кондиломы, то вирус может передаться плоду при прохождении через родовые пути.

На начальном этапе развития заболевания появляются небольшие наросты, которые могут увеличиться за несколько часов. При формировании остроконечных кондилом у женщин наблюдается ощущение жжения и зуда в области гениталий. Такие кондиломы имеют ножку, цвет может варьироваться от розового до багрово-красного.

Читайте также:  Керамогранит, чем резать

Остроконечные кондиломы в основном образуются в области ануса, клитора и влагалища. На начальной стадии возможно медикаментозное лечение, при запущенной форме кондиломатоза применяется хирургические методы удаления.