Морально-нравственное воспитание дошкольников


Воспитательное значение в дошкольном возрасте имеет все, включая интерьер помещения, где находится ребенок. Не случайно разработан обширный перечень требований к группе дошкольного учреждения, ее дизайну и наполнению. Окружающие детей предметы в детском саду принято называть развивающей средой, так как последние выполняют важную функцию: дают малышам первые, простейшие знания о мире. К развивающей среде относят стеллажи с игрушками, картинки на стенах, уголки для занятий и игр, живые уголки и многое другое.

Основные требования к созданию развивающей среды касаются ее безопасности для малышей. Каждый предмет должен быть безопасным как для тела, так и для психики дошкольника, нести некую функцию и настраивать на позитив. К примеру, развивающая среда в старшей группе по ФГОС нацелена на подготовку к школе, воспитание стремления обрести знания и стать достойным членом общества. Для сравнения, в младшем дошкольном возрасте, все оформление группы носит игровой мотив и призвано развлекать ребенка.

Развивающую среду надлежит создать детям и дома, чтобы их постоянно окружало то, что способствует их становлению гармоничной личностью. Особенно важно, что заложенное духовно-нравственное воспитание в детском саду находило свое продолжение в привычной для ребенка обстановке и он понимал, что это норма поведения. Научно доказано, что самое эффективное воспитательное воздействие на детскую психику оказывают его родители, причем не словами, а личным примером. Поэтому все слова педагога о необходимости быть вежливым и внимательным к окружающим будут бесполезны, если у мамы и папы не принято быть вежливыми друг с другом.

В идеале, если родители сумеют продублировать в детской комнате развивающую концепцию садика и договориться с воспитателем о подходах к обучению крохи. Единство и постоянство требований всех не собьет малыша с толку и не запутает его. Гораздо сложнее обстоит дело, если в деликатный процесс воспитания вмешиваются бабушки, тети, дальние родственники, каждый из которых имеет свое видение процесса и навязывает его родителям. Как показывает практика, даже самый маленький ребенок способен понять объяснения взрослого и вникнуть в суть вещей. Если родители с теплом и терпением объяснят своему чаду причины поведения родственников, он научится иметь свою точку зрения и ее отстаивать.

Бесценные советы по созданию развивающей среды и этическом воспитании дошкольников можно найти на сайте https://melkie.net, где в простой и доступной форме раскрыты главные секреты формирования полноценной личности из неокрепшего малыша. Воспитание всегда надо начинать с самих себя, так как нет ничего более разрушающего для авторитета взрослого, чем расхождение его слов с делами.