Здоровье

Назван простой способ избавиться от распространенной проблемы в туалете

Микробиолог Герба посоветовал протирать унитаз, чтобы уменьшить число бактерий

Фото: Giorgio Trovato / Unsplash

Закрытая крышка унитаза не уменьшает количество вирусов и бактерий в туалете. Об этом рассказал микробиолог Чарльз Герба изданию USA Today.

Точку в споре о необходимости закрывать крышку унитаза поставило исследование, результаты которого опубликованы в журнале American Journal of Infection Control. Микробилог Герба, возглавивший группу ученых, рассказал: проведенные замеры показали, что микроорганизмы распространяются в помещении, независимо от того, закрыта крышка унитаза или открыта. По его словам, положение крышки почти не влияло на число бактерий, зато изменило траекторию их движения. Так, в закрытом положении патогенов оказалось больше перед унитазом и слева от него, а справа их было заметно меньше, уточнил эксперт.

Читайте также:  Устоявшийся миф о привычке сутулиться развеяли

Чтобы уменьшить степень загрязнения, Герба посоветовал не зацикливаться на положении крышки, а чаще протирать щеткой и моющим средством унитаз и другие поверхности в санузле. Кроме того, он назвал мытье рук и отказ от использования гаджетов в туалете простым и вместе с тем действенным способом поддержать гигиену и избавиться от проблемы распространения бактерий.

Материалы по теме:Аппетитный паразитЛюди забудут про бургеры и стейки. Будущее — за личинками и тараканами19 января 2019«Наши старые друзья глисты»Они заражают себя вирусами, бактериями и паразитами. Все ради науки7 июля 2018

Ранее старший преподаватель кафедры биотехнологии и промышленной фармации РТУ МИРЭА Мария Золотарева рассказала, что губка для мытья посуды может содержать целые колонии болезнетворных бактерий. По ее словам, микроорганизмы размножаются в ней за считанные дни.