Здоровье

Названы простые способы избавиться от неприятного запаха чеснока изо рта

Нутрициолог Гусакова: от запаха чеснока спасут вода, жвачка и леденцы без сахара

Фото: Anshu A / Unsplash

Чтобы избавиться от неприятного запаха изо рта после употребления чеснока, нужно пить больше воды, посоветовала нутрициолог Вероника Гусакова. Этот и другие простые способы борьбы с последствием поедания чеснока она назвала «Газете.Ru».

По словам Гусаковой, вода помогает вымывать аллицин — компонент, являющийся причиной характерного аромата чеснока. Удалить остатки растения из ротовой полости, по ее словам, помогут регулярная чистка зубов, применение зубной нити и использование освежающих средств для полости рта. Также, добавила нутрициолог, от запаха спасут жвачки и леденцы без сахара — они стимулируют выработку слюны, которая будет смывать аллицин.

Читайте также:  Врач перечислила несколько полезных для молодости кожи привычек

При этом Гусакова попросила не отказываться от чеснока из-за его запаха. «Он богат антиоксидантами, которые помогают бороться с вредными свободными радикалами в организме и способствуют поддержанию здоровья сердца. Чеснок также известен своими противовоспалительными и противомикробными свойствами, которые помогают в борьбе с инфекциями и укрепляют иммунную систему», — объяснила нутрициолог.

Материалы по теме:Польза и вред чайного гриба.Как правильно приготовить напиток комбуча и какие у него есть противопоказания?14 августа 2022«Они наши главные друзья и враги»Как россияне подсели на поедание ядовитых грибов — микродозинг мухоморов11 мая 2022

Ранее стоматолог-хирург Арам Давидян рассказал об использовании скребка для языка для гигиены полости рта. По словам врача, использование этого средства гигиены снизит скорость размножения бактерий, которые способны спровоцировать развитие заболеваний ЖКТ.