Здоровье

Психотерапевт дала несколько советов боящимся взрослеть

Психотерапевт Джи: чтобы не переживать о возрасте, нужно подвести итог своим достижениям

Фото: Anthony Tran / Unsplash

Нужно подвести итог своим достижениям, чтобы не переживать о возрасте накануне 30-летия, заявила психотерапевт Джо Джи. Несколько советов боящимся взрослеть она дала в беседе с Daily Mail.

По словам психотерапевта, особенно свойственно переживать о возрасте женщинам, которые чувствуют социальное давление при наступлении очередной круглой даты. Она призывает пересмотреть важность требований общества. «Отказ от культурного и социального давления в отношении того, где мы «должны быть» к 30 годам, придает сил», — сказала эксперт.

Вместо того чтобы грустить о возрасте с 20 до 30 лет, она попросила вспомнить, что в эти годы приносило удовольствие. «Оглядываясь назад на 20 лет, можно испытать катарсические чувства. Проанализируйте свои сильные стороны, возросшую устойчивость и то, чему вы научились за последнее десятилетие», — порекомендовала Джи.

Читайте также:  Россиян призвали отказаться от инъекций ботокса в одну часть тела

Материалы по теме:Психология беспорядка.О каких расстройствах может говорить бардак в доме и стоит ли его стесняться?13 апреля 2022«Мне становилось все хуже»Из-за редкого синдрома россияне лишаются сил, работы и жилья. Как с ним связан коронавирус?14 апреля 2022

Собеседница издания посоветовала устроить мысленный диалог между собой в 30 и 20 лет. «Пускай 30-летний вы поговорит с 20-летним с добротой — это поможет принять и полюбить себя», — заключила она.

Ранее психотерапевт Виктор Нурдаев назвал причины зимних проблем со сном. По его словам, из-за дефицита мелатонина сон зимой становится хуже.