Современные импланты: преимущества стоматологического протезирования


Современная соматология предлагает разнообразные решения для лечения зубов и их восстановления. В случае потери одного или нескольких зубов у пациента может измениться прикус и даже нарушиться строение челюсти. Именно поэтому необходимо выбрать соответствующий метод протезирования тут. Одним из самых эффективных способов протезирования являются импланты, которые вживляются в кость и интегрируются с ней. 

История имплантов

Имплантаты были известны много веков назад в Древнем Египте и Риме, когда отсутствующие зубы обычно заменялись: 

  • слоновой костью, 
  • жемчугом,
  • ракушками. 

Однако известный в настоящее время титановый имплантат был впервые использован в Швеции в 1965 году. Такой имплант хорошо переносится организмом и характеризуется высокой устойчивостью к силам, воздействующим на него при откусывании и жевании. Введенный в кость, он заменяет корень естественного зуба, к которому прикрепляется протезная коронка, заменяющая естественный зуб.

Преимущество имплантов перед обычными реставрациями

Использование имплантов имеет множество преимуществ перед обычным протезированием. Остеоинтеграция импланта с костью позволяет ему полностью взять на себя роль зуба. Кроме того, следует отметить следующие качества:

  • Во-первых, имплантат представляет собой постоянное решение, которое невозможно удалить, что создает впечатление натурального зуба – отличия коронки имплантата от натурального зуба невооруженным глазом не заметны, поэтому люди с таким типом протезирования не должны волноваться, что протез сдвинется или сместится во время еды, не должны чувствовать смущение при разговоре с другими людьми. 
  • Во-вторых, введение имплантата для полости рта не требует стачивания соседних зубов. 
  • В-третьих, установка имплантата в нижнюю челюсть предотвращает потерю костной массы в месте дефекта зубного ряда, обеспечивая ее полное восполнение вне зависимости от течения времени. 

Для имплантации зубов нет возрастных ограничений, поэтому пожилые люди также могут наслаждаться постоянным и полным прикусом. Дополнительно к имплантам можно прикрепить съемный протез, что повышает комфортность жизни. Часто введение всего двух имплантов позволяет реконструировать несколько зубов.

Имплантация позволяет вернуть полную функциональность зубному ряду и красоту улыбке. Это позволяет повысить комфорт повседневной жизни и уверенность в себе.