Спонсоры

Что лучше предпринимателю – рисковать самому или прибегнуть к помощи адвоката

Любая предпринимательская деятельность функционирует на территории государства, а потому неизбежно наличие правовых норм (законов) устанавливающих определённые правила для ведения того или иного вида предпринимательской деятельности. Распространяются такие правила как на частное предпринимательство (физических лиц), так и на предприятия (ООО, ОАО и т. п.).

Общими для всех видов предпринимательства являются:

  1. Инициативность;

  2. Ответственность;

  3. Инновационный подход;

  4. Стремление к максимизации прибыли;

  5. Риск.

Какие существуют риски в предпринимательстве и как их избежать?

Риск и предпринимательство неразрывно связаны всегда и независимо от правовой формы ведения бизнеса, вида деятельности, отрасли. Это может быть, к примеру, риск невыполнения обязательств предприятием перед контрагентами или контрагента перед предприятием, риск, что повысится стоимость сырья, энергоресурсов, риск обесценивания национальной валюты, риск отказа заказчика принять товар, который уже приобретён у поставщика или продукцию произведённую под заказ, риск проведения проверки налоговой и доначисления дополнительных финансовых обязательств.

Читайте также:  Как правильно сверлить кафельную плитку в ванной

Все перечисленные случаи могут стать причиной финансовых потерь, банкротства, а то и уголовного преследования.

Объединяющей во всех указанных случаях является правовая составляющая. И, следовательно, уменьшить риски можно именно рассматривая отдельно каждый из указанных случаев с правовой позиции. Это, прежде всего, договорная работа, включающая составление договоров защищающих интересы своего бизнеса и корреляция договоров предоставляемых контрагентами для подписи. Большое значение имеет и правильно построенная финансово-учётная политика, грамотное налоговое планирование, систематические исследования рынка и правильно построенная стратегия развития предприятия, в которой большое значение имеет умение работать на опережение.

Все указанные направления, вне всякого сомнения, требуют участия высококлассных специалистов способных быстро и эффективно решать поставленные задачи и определять слабые звенья требующие проработки.

Читайте также:  Юридические консультации по подготовке документов для регистрации патента

При этом во всех перечисленных направлениях необходимо участие специалиста в сфере права, имеющего необходимые знания и опыт в области именно предпринимательства. К примеру, если это Киев то требуется адвокат имеющий опыт работы именно в этом регионе.