Госдуме рекомендовали принять закон о наказании должностных лиц за опасный ремонт дорог



Moscow-Live.ru

Комитет Госдумы по конституционному законодательству во вторник рекомендовал Думе принять в первом чтении правительственный законопроект об административной ответственности за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог.

Как передает «Интерфакс», за это предлагается взимать штраф с должностных лиц, ответственных за состояние дорог в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, с юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Если же нарушения стали причиной нанесения легкой или средней тяжести вреда здоровью, то за это взыскивается административный штраф в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей с лиц, ответственных за состояние дорог, а с юридических лиц взимается от 400 до 500 тысяч рублей.

Правительство, которое внесло этот законопроект в Думу в прошлом месяце, считает, что он повысит ответственность должностных и юридических лиц за невыполнение предписаний или представлений органа федерального госнадзора.

Рекомендуем профессиональное продвижение сайта в поисковых системах.

Документ был разработан МВД по поручению Владимира Путина по итогам заседания президиума Госсовета 14 марта, на котором президент также поручил ужесточить наказание за нарушение ПДД. В частности, президент тогда предложил усилить ответственность за нарушение правил на пешеходных переходах и агрессивное вождение.