Здоровье

Врач назвал способ определить болезнь Альцгеймера по почерку

Невролог Максим Воронцов рассказал, что при развитии болезни Альцгеймера меняется почерк

Фото: National Cancer Institute / Unsplash

При развитии болезни Альцгеймера у человека меняется почерк, отметил невролог Максим Воронцов. Об этом он рассказал изданию aif.ru.

Ученые из Индии назвали меняющийся почерк и наличие ошибок при письме ярким симптомом болезни Альцгеймера. Они призвали изучать малейшие изменения, проявляющиеся у человека в письме, чтобы вовремя отследить начало заболевания.

60процентов

среди всех случаев форм деменции приходится на болезнь Альцгеймера

Однако невролог Воронцов отметил, что диагностировать болезнь Альцгеймера сложно. Для этого требуется проведение комплекса исследований и серии тестов.

Диагностика бывает сложной, так как выявить болезнь нелегко, ведь даже сам человек может не ощущать необратимых изменений в теле. При прогрессировании патологии начинают проявляться серьезные нарушения в памяти, человек же теряет возможность выполнять правильно повседневные задачи

Читайте также:  Врач перечислил эффективные методы борьбы с храпом

Максим ВоронцовневрологМатериалы по теме:В ногу со временем.Как технологии вернут возможность незрячим видеть, а инвалидам — свободно передвигаться12 ноября 2021Мозговые чипы уже вживляют людям.На что они способны, какие болезни смогут вылечить и как помогут спасти жизни?13 ноября 2022

По мнению Воронцова, изменение почерка является ярким симптомом болезни, но проявляется он уже при прогрессирующем заболевании. Люди начинают недописывать окончания слов, а почерк становится неровным. «Также нарушается динамика письма, структура, символы искажаются и деформируются. В дальнейшем текст приобретает печатный вид, буквы и символы деформируются, что характеризует нарастающий распад личности, известный в народе как слабоумие», — прокомментировал врач.

К врачу необходимо обращаться сразу, как только человек начинает замечать, что его мыслительные способности снизились, отметил невролог.

Читайте также:  Россиянам порекомендовали помогающие худеть без срывов продукты

Ранее жительница Великобритании Джуд Торп назвала свои признаки болезни Альцгеймера. Она призналась, что в начале болезни они плохо ориентировалась в пространстве.