Выращивание бахчевых культур и их высадка в грунт


Многие люди любят полакомиться бахчевыми культурами, но не все знают обо всех тонкостях их выращивания. Для того, чтобы получить большой урожай этих сладких бахчевых культур, необходимо знать в какое время их лучше всего высаживать и как это делать. Так, вы сможете вырастить сладкие и полезные плоды.

Особенности выращивания арбузов и дынь

Одним из первых правил при высадке семян является то, что эти культуры теплолюбивые и им необходимо тепло с самого начала их роста и развития. Именно поэтому вы можете купить семена арбуза оптом еще и в мае месяце, чтобы успеть их высадить.

Лучшим временем для высадки семян бахчевых культур в почву является время цветения одуванчика. Именно это растение зацветает, когда почва прогревается до плюс десяти градусов и такая температура полностью безопасная для выращивания бахчевых культур.

Семена дыни и арбузов для более дружного их прорастания лучше всего перед посевом замочить. Это можно сделать в теплой воде, опустив их туда на полчаса. Садить семена необходимо сразу, исключением является решение замочить семена еще в минеральных удобрениях.

Семена баклажанов также относятся к теплолюбивым культурам, и высаживать их нужно в одно время в арбузами и дынями.

Полив, прищипывание и прочие вопросы

Семена арбуза и дыни поливать необходимо не часто, но обильно. Корни таких растений очень быстро развиваются и достигают длины около семидесяти сантиметров, что позволяет им питаться влагой почвы. Поэтому пропитывается данное растение хорошо и с большим количеством воды.

Часто поливать растения еще не рекомендуется и потому, что они могут поменять от этого свой вкус. Они должны вылежаться на солнышке и получить свою долю тепла. Осуществлять полив необходимо теплой водой, чтобы корневая система не болела и была здоровой на протяжении всего вегетативного их роста.

Арбуз – это женские цветки, поэтому прищипывать их нет необходимости. Цветки могут появляться как на основном стволе, так и на дополнительных отростках. Дыни же необходимо прищипывать над третьим листом и делать это необходимо уже при прорастании пяти листков.

У растений могут желтеть листья, но точно определить каких именно минеральных удобрений ему не хватает очень сложно. Для профилактики можно подкармливать растения полным минеральным удобрением.

Соблюдая такие не сложные правила и советы, вы сможете вырастить большой урожай бахчевых культур и насладиться их вкусов до сыта. Не забывайте – это не только очень вкусные плоды, но и очень полезные.